Перейти к содержимому

Строительство мусорного полигона в Костромском районе официально признали невозможным

Государственная экологическая экспертиза дала отрицательное заключение на проект «Комплекса по размещению, утилизации и обработке отходов». Об этом сообщает корреспондент «Новости44». Информацию об этом подтвердила сопредседатель общественного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова. Итоговое заедание состоялось сегодня, 24 октября.

Напомним, о планах властей разместить полигон на территории бывшей военной части в Сандогорском сельском поселении Костромского района стало известно весной 2023 года. Предполагалось, что он станет альтернативой переполненной свалке «Каменка» в Нерехтском районе. Это последний действующий полигон, куда свозят отходы с 8 муниципальных образований региона – Костромы, Волгореченска, Нерехты, Костромского, Красносельского, Нерехтского, Судиславского, Сусанинского и Островского районов.

Местные жители выступили резко против образования полигона. Они посчитали, что это нанесёт вред местной экологии – крупнейшей в России плантации клюквы, реке Мезе, сосновому лесу.

Ради строительства объекта ОГБУ «Управление капитального строительства Костромской области» заказало проект у  организации «Институт Гипроводхоз». По закону он должен пройти оценку Государственной экологической экспертизы, а также – общественников.

Независимая экспертиза признала возведение комплекса по обработке отходов опасным для экологии. Сегодня стало известно, что Госэкспертиза также дала отрицательное заключение по документации – к каждому из разделов проекта были получены замечания Росприроднадзора. Что именно не устроило  специалистов, пока не сообщается.

В дальнейшем разработчики проекта имеют право доработать документ и попытаться пройти экспертизу ещё раз. Заявить об этом желании закзачик работ  – ОГБУ «Управление капитального строительства Костромской области» должен в течение суток. Если этого не случится – проект будет признан окончательно «забракованным» 31 октября.