Перейти к содержимому

Модернизация старейшего энергоблока Костромской ГРЭС завершится в начале 2024 года

Модернизация третьего из восьми энергоблоков модернизации в рамках правительственной программы на Костромской ГРЭС завершится в январе 2024 года. Об этом сообщает администрация региона.

Речь идёт об энергоблоке No2, который использовали с 1969 года – тогда была запущена сама станция. На нём запланирован самый большой объем работ. После обновления его мощность  вырастет до 330 МВт. Он станет расходовать меньше топлива.

«Сейчас новое оборудование смонтировано, завершается укладка тепловой изоляции турбины и проверка всех систем перед пусконаладочными работами», – уточняют в администрации.

Параллельно на ГРЭС ремонтируется энергоблок №7 мощностью 300 МВт, который использовали с 1972 года. Работы по нему планируется завершить так же в 2024 году.

Напомним, соглашение о взаимодействии по обновлению ГРЭС в 2020 году подписал генеральный директор энергетического холдинга ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и губернатор Костромской области Сергей Ситников. В модернизацию восьми из девяти существующих энергоблоков ГРЭС до 2027 года будет направлено 88 млрд инвестиций – 2,5 годовых бюджета региона. Благодаря этому бюджет области получит дополнительно порядка 7 млрд налоговых платежей.

Справка: Костромская ГРЭС — один из самых крупных налогоплательщиков в регионе. Она находится рядом с Волгореченском и снабжает электроэнергией более 40 регионов России. Станция начала работу в 1969 году.