Перейти к содержимому

Завершена общественная экспертиза проекта мусорного полигона в Костромской области

Общественное эко-движение «Во имя жизни» завершило экологическую экспертизу проекта «Комплекс по размещению, утилизации и обработке отходов» в Костромском районе Костромской области. Об этом узнал корреспондент «Новости44».

По закону при реализации подобных объектов кроме государственной может проводиться независимая экспертиза. Оценка общественников носит рекомендательный характер при принятии решение о строительстве.

Общественные эксперты пришли к выводу, что возведение полигона на этом месте «недопустимо».

«Представленная на экспертизу проектная документация не соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды. Экспертная комиссия считает не допустимым реализацию объекта экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности и выдает отрицательное заключение», – пояснила  сопредседатель  «Во имя жизни» Валентина Ямщикова.

Напомним, мусорный полигон хотят разместить на территории бывшей военной части в Сандогорском сельском поселении. Местные жители считают, что это место не подходит для возведения комплекса  – отходы могут отравить воду в местной реке Мезе и подземные водоносные горизонты токсичными стоками.

Окончательное решение о строительстве полигона остается за чиновниками. Выводы госэкспертизы станут известны на днях.