Перейти к содержимому

В Костромском районе проводят обсуждения по поводу строительства мусорного полигона

Власти Костромского района объявили о проведении общественных обсуждений по поводу строительства нового мусорного полигона в Сандогорском сельском поселении.

Они предлагают возвести «Комплекс по размещению, утилизации и обработке отходов» на территории бывшей военной части. По их планам там будет проводиться сортировка, обеззараживание, обезвреживание и утилизация отходов. В качестве аргументов за строительство они называют открытие новых рабочих мест и усиление налоговой базы сельского поселения.

Известно, что часть местных жителей выступает резко против появления комплекса. Сейчас они собирают подписи.  Тревогу забили и местные общественники. Экологическое движение «Во имя жизни» направило в прокуратуру Костромского района обращение с требованием провести проверку насчёт процедуры проведения обсуждений.

Экологи указали, что чиновники не представили на суд общественности ряд важных документов – в том числе материалы гидрогеологических, геологических исследований, согласование Роспотребнадзора и проект строительства.

«Непонятно, по какому именно вопросу проводятся такие общественные слушания если предмета экспертизы фактически и юридически не существует или просто не предоставлены требуемые материалы в полном объёме. На основании изложенного можно сделать вывод об иллюзорности проведения администрацией района таких общественных слушаний», — говорится в обращении движения.

Костромская общественница Ирина Назарова считает, что место, выбранное для полигона, крайне неудачно. Эти земли богаты торфяниками и песком, возводить комплексы в таких местах экологически небезопасно.

Напомним, Кострома не может определить место для вывоза отходов с 2015 года. Ранее власти предлагали разместить площадку в Кузьмищенском поселении Костромского района и около посёлка Раслово в Судиславском районе. В обоих случаях стройки запретили надзорные органы и суд.