Перейти к содержимому

Протест прокуратуры о костромской «зелени» сошёл на нет

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура не довела до конца дело с протестом на «Перечень озелененных территорий города Костромы», утвержденный городской администрацией в 2019 году. Об этом сообщила общественник Ирина Назарова. Документ должен отражать реальный уровень озеленения областного центра.

В декабре 2020 года прокуратура засвидетельствовала, что около 50−60% территорий, отнесённых к категории «озеленённые территории общего пользования» (ОТОП), были ошибочно включены в перечень. Они не соответствуют критериям безопасности и доступности использования для людей. В некоторых случаях фактическое озеленение составляет менее 70% от общей площади, как того требуют нормы закона.

По нормативам на каждого жителя Костромы должно приходиться как минимум 16 квадратных метров озелененных территорий общего пользования. Однако, по данным общественников реальный показатель в три раза ниже – 5,3 квадратных метра.

По сведениям Назаровой после протеста администрация доработала перечень, но лишь частично. Изменения были внесены в отношении 3 из 35 спорных территорий.

«После такого игнорирования требований прокурора со стороны чиновников, природоохранная прокуратура обязана была подать на администрацию города иск в суд по ст. 17.7 КОАП – Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Прокуратура должна была подать на администрацию Костромы в суд, однако не сделала этого. Срок давности привлечения к административной ответственности главы города Алексея Смирнова истёк. По данным общественницы, после этого в перечень добавили 12 новых территорий, не соответствующих нормативам.

Редакция просит Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру считать публикацию официальным обращением и подготовить ответ по сложившейся ситуации.