Перейти к содержимому

Специалисты объяснили поведение уток на шаговском пруду

Количество птиц на водоеме с каждым днём увеличивается

Всё лето уток на  Шаговском пруду практически не было. Изредка сюда прилетала пара-тройка птиц, рассказывают местные жители. И однажды утором люди заметили на воде утку с несколькими маленькими утятами.

"Мы когда их увидели, были просто поражены. Утята были совсем маленькие, прилететь вместе с мамой они просто не могли. Поэтому, сразу стало понятно, что утка своих утят сюда ночью привела. Они пришли сюда по земле, а не прилетели, - рассказывают жители улицы Шагова.

Действительно, говорят специалисты, дикие утки не только летают. Они могут пройти десятки километров по земле. Поэтому, появление взрослой птицы с утятами на пруду, практически в центре Костромы, неудивительно. Как, в общем-то, неудивительно и то, что утки облюбовали водоём прямо в черте города. Это обычные кряквы, которые последнее время становятся более оседлыми.

"Какая-то часть уток по традиции покидает родину, улетает на юг. Но какая-то часть остаётся зимовать. То есть они более или менее начинают приспосабливаться  к городской среде круглый год. Кряквы – это такой вид, который обладает очень высоким потенциалом адаптации. Один из самых экологически пластичных видов- объяснил поведение уток Анатолий АНЦИФЕРОВ, кандидат биологических наук, сотрудник Костромского областного музея-природы.

 

 

Специалисты говорят, что кряква – это своего рода ворона среди уток. Она хорошо приспосабливается к новой среде, к людям. Тем более, птицам нужно что-то есть. А костромичи – люди сердобольные – кормят уток на Шаговском пруду, можно сказать, до отвала. Вероятно, поэтому, птицы и не спешат улетать из города. Им и здесь хорошо. Их и здесь неплохо кормят.

"Мы же видим, что люди в основном несут уткам хлеб. Этого специалисты делать не советуют. Я сама стараюсь кормить уток крупами, принести им что-то такое, что им можно. Но подойти к каждому я же не могу. Да и утки уже привыкли есть хлеб. Иногда посмотришь, а на воде куски этой булки. Закормили- рассказывает Наталья ЦВЕТКОВА, живущая в доме напротив пруда.

Кстати, биологи считают, что если дикие утки и в этом году решать зимовать в Костроме, в этом нет ничего страшного. Птицы уже знают, как поступать в случае, когда вода на пруду замёрзнет полностью. Они просто перелетят на водоёмы, где открытая вода – поближе к Волгореченску, или на реку Белилку. Правда, днём они по-прежнему будут возвращаться на пруд, чтобы перекусить.

"Утки найдут способ прокормиться. Их не пугают морозы. А костромичи уток просто балуют, - говорят специалисты.

Источник: k1news.ru