Перейти к содержимому

В Костроме появилась первая быстрая заправка для электромобилей

В Костроме появилась первая быстрая заправка для электромобилей мощностью 150 кВт – сообщает корреспондент «Новости 44». Она способна зарядить машину за 30-40 минут.

Как пояснил нашему изданию заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Черный, до конца года в областном центре появится ещё 4 подобных зарядных станции.

В том числе они будут расположены на улице Ленина в районе дома №162а напротив зоопарка, улице Ново-Полянской в районе дома №7а рядом с магазином «Гулливер», улице Профсоюзной в районе дома №25б в районе торгового центра «Эльдорадо». Установить оборудование планируется  до 15 декабря.

Зарядные станции строят по федеральной программе с привлечением средств предпринимателей и юридических лиц. Бизнесмены, желающие развивать инфраструктуру, получают компенсацию в размере 60% от затрат на приобретение оборудования и 30% на технологическое присоединение. Всего в этом году на эти цели Костромская область получила из федерального бюджета 35,8 млн рублей.