Перейти к содержимому

В Костроме объявили конкурс на лучшее и худшее благоустройство города

Общественники в Костроме решили учредить премию и антипремию, которыми отметят лучшие и худшие примеры недавнего благоустройства городских пространств.

Как отмечают активисты сообщества «Кострома. Первый квартал», в этом году в Костроме завершается благоустройство большого общественного пространства по нацпроекту «Жильё и городская среда». Кроме того, несколько локальных территорий были благоустроены в рамках таких программ как «Народный бюджет», «Местные инициативы» и других.

Для того, чтобы узнать мнение горожан о качестве проведенного благоустройства, общественники объявили конкурс.

«В благоустройстве города происходят изменения. За счет разных программ, в том числе нацпроектов, региональной «местной инициативы» ремонтируются дороги, дворы и общественные пространства. И это ХОРОШО! НО. Не всё и не всегда соответствует пожеланиям костромичей, представлением о безопасности, комфорте, качестве. И это НЕ хорошо. Нам нужны ПРИМЕРЫ, на что равняться, и чего нужно избегать. Поэтому сообщество Кострома. Первый квартал  объявляет о создании своей ПЕРВОЙ премии. Но для того, что бы эта премия стала важной и показательной нам нужно участие всех наших подписчиков, и максимального количества костромичей», — рассказали организаторы..

Вместе со всеми костромичами активисты решили создать лонг-лист премии и антипремии. Для участия в могут быть заявлены любые объекты, созданные в 2021 году в Костроме, которые вас обрадовали или огорчили. Премия и антипремия присуждаются по следующим номинациям:

Общественные пространства – парки, скверы, спортплощадки, площадки школ, общественных и коммерческих объектов, общественные  детские площадки и т.п.

Локальные территории – комплексное благоустройство, или отдельные объекты, лучшие решение в городских дворах

Дорожно-транспортная инфраструктура – ремонт дорог с изменением схем движения, решения в области безопасности дорожного движения, остановочные комплексы, вело-пешеходная инфраструктура

Номинировать можно любой объект, не важно, кто его делал и на какие деньги, в рамках какой программы или частной инициативы, в том числе и на средстве коммерческих компаний.

К сожалению, сдача многих объектов уходит в снег. Но если его срок сдачи 2021 год, то номинация принимается.

Лонг-лист формируется по мнениям горожан, проходит проверку на соответствие критериям. Оценивают организаторы сообщества Первый квартал, на основе разработанного чек-листа.

«Если нам будет нужна помощь, мы пригласим экспертов, но не публично, поскольку возможно им придется выносить и нелицеприятные решения. Оценки номинантов будут делаться на основе специально разработанного чек-листа, его оценки мы сделаем публичными», — рассказали активисты.

Премия не предполагает наград и бонусов. Но она важна, как обратная связь от горожан. Победители премии получат от организаторов памятные таблички.

Заявить номинантов можно, заполнив специальную форму.

njavnjavav onlineav onlinejav onlinenjavnjavav onlinejav onlinenjavav onlinenjavnjavnjavnjavnjavjav onlineav onlinejav onlinejav onlinenjavjav onlinenjavav onlinenjavjav onlinenjavav onlinenjavav onlineNHDTB-89203, Shibuya Hana, Mai Nanashima, DOA-061, NSFS-268, see jav online, HUNTC-087, njav, 200GANA-3013, Nana Misaki,