Перейти к содержимому

В историческом центре Костромы устроили новый лесоповал

В Костроме началось новое наступление на зеленые насаждения: жертвой лесорубов стала красивейшая голубая ель возле Больших мучных рядов.

Общественники в Костроме разместили в соцсетях фоторгафии варварского уничтожения сильных здоровых деревьев, украшавших историческую часть города.

— Снова творится черти что! На этот раз напротив рядов, рядом с купальней, где стоит всем известный слоник, сегодня утром спилили роскошную голубую ель! Наши друзья, работающие в магазине напротив, выбежали, пытались это остановить, но на них все наплевали и уничтожили это дерево. Аргумент вредителей был таков: «она мешает организации площадки». Как прекрасная ель на газоне может нарушать организацию этой площадки? – рассказала градозащитница Дарья Козырева.

Ранее общественные активисты неоднократно обращали внимание властей на планомерное уничтожение зеленых насаждений в различных районах Костромы и в ближайших окрестностях. Вырубке подверглись прекрасные голубые ели на проспекте Мира, липы на улице ШаговаУничтожена березовая роща на улице Профсоюзной, деревья возле Ипатьевского монастыря, сквер на Кинешемском шоссе, вырублен зеленый массив с серебристыми ивами возле железнодорожного вокзала и состоящая из около 100 деревьев роща в микрорайоне Черноречье.

Как отметила Дарья Козырева, на месте вырубки голубой ели в центрально части Костромы растет целая группа различных хвойных деревьев, которые и делают этот район привлекательным.  Теперь же с лавочек вид открывается не на прекрасную зелень, а на старый желтый дом. Она выразила опасение, что вместе с вырубкой этой ели в центре Костромы началась новая «антизеленая кампания».

Источник: Kostroma.News