Перейти к содержимому

Скандальное дело об отравленной воде в Костромской области закончилось «пшиком»

Громкая история ни к чему не привела.

Скандальное дело об отравленной воде в Костромской области закончилось «пшиком»Суд прекратил громкое дело против руководителя МУП «Чистая вода» Сардиона Эситашвили, которого обвиняли в том, что жителям Красного поставляли опасную для здоровья воду.  Как узнал  KOSTROMA.TODAY, дело прекращено «в связи с деятельным раскаянием».

Напомним, с апреля 2016 года по январь 2017 года МУП поставлял людям воду, в которой было превышено содержание брома более чем в 2 раза. Как позже показала экспертиза, жидкость, которая текла из кранов, действительно представляла опасность для здоровья.

Отметим, что сами жители постоянно жаловались на качество воды, но на их слова не обращали внимания. И только когда Роспотребнадзор изучил состав жидкости, начался скандал.

В результате было возбуждено уголовное дело против начальника МУПа, который поставлял людям воду. Кроме того, возникли  претензии и к чиновникам регионального департамента природных ресурсов, которые выдали разрешение МУП «Чистая вода», хотя им не было предоставлено заключение экспертизы Роспотребнадзора. После этого глава департамента Александр Смирнов был уволен губернатором – хотя официально причины увольнения не озвучивались.

После того, как начались разбирательства, водоснабжение жителей опасной водой было прекращено, в дома жителей поселка начала поступать вода из других водозаборных скважин.

Руководитель МУПа мог получить до 2 лет, однако суд обошелся с ним крайне гуманно.

«В ходе судебного разбирательства директор МУП «Чистая вода» заключил контракт на установку оборудования по обезбориванию питьевой воды со сроком исполнения до конца июля 2017 года», — рассказали в СУ СКР по Костромской области.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы закрыть дело.

Источник: kostroma.today