Перейти к содержимому

Общественники опасаются пересмотра решения по запрету костромского полигона «Раслово»

Гражданские активисты в Костроме выразили опасение, что решение Судиславского совета депутатов о запрете строительства мусорного полигона на сельхозземлях в Расловском сельском поселении может быть пересмотрено.

В Костромской области началось давление на депутатов Судиславского районного собрания депутатов, которые на заседании 5 июня проголосовали против перевода сельхозземель в Расловском сельском поселении в земли промышленности, что позволило бы властям разместить на этом участке новый мусорный полигон.

Когда депутаты проголосовали «против» полигона, местные жители встречали их как народных героев, которые не побоялись отстоять единодушное мнение большинства избирателей вопреки предложению властей.

сход раслово

Однако на этом история не закончилась. Как рассказали местные жители, вскоре после заседания «на беседу» к депутатам, выступившим против полигона, начали приезжать высокопоставленные чиновники.

При этом принципиальное решение депутатов от 5 июня, вопреки ожиданиям избирателей, почему-то оказалось не опубликованным в районном вестнике.

— Вышел информационный бюллетень «Судиславский вестник». Есть документы по всем вопросам, которые рассматривали депутаты 5 июня 2019года, кроме принятия решения за подписью Филинкова по не внесению изменений в ПЗЗ и Генеральный план Расловского сельского поселения, — рассказала градозащитница Ирина Назарова.

Она обратила внимание на то, что 26 июня состоится новое заседание собрания депутатов Судиславского района.

— Если кто-то полагает, что внимание к Судиславскому району ослабло, тот ошибается. Решения за подписью главы администрации Филинкова И.Д. по не внесению изменений в ПЗЗ и Генеральный план Расловского сельского поселения до сих пор нет, — отметила Ирина Назарова.

Между тем, в повестке заседания есть пункт «Разное». Именно в него, по мнению экологов, может быть в последний момент включено предложение о пересмотре решения депутатов от 5 июня.

Под размещение полигона близ Костромы рассматривалось несколько площадок, в том числе территории бывшей дислокации ракетных войск.

Некоторые из них уже сегодня находятся в критическом состоянии по уровню загрязнения окружающей среды. Например, на 30-й площадке РВСН обнаружено большое мазутное озеро, которое уже около 10 лет никто не убирает.

Фото: Ирина Назарова, Facebook; Kostroma.News.

jav onlinenjavav onlineav onlinenjavnjavnjavjav onlinejav onlineav onlinenjavnjavnjavjav onlinenjavav onlinenjavnjavjav onlinejav onlineav onlinejav onlinejav onlineav onlinejav onlinenjavnjavav onlineav onlinenjavJUQ-606, MOGI-128, Yu Asakura, see jav online, Yuri Hirose, AARM-220, missav, Anka Suzune, FC2-PPV-4353757, START-026,