Перейти к содержимому

На контейнерных площадках в Костроме начали устанавливать бетонные ограждения взамен металлических

На контейнерных площадках в Костроме начали появляться бетонные ограждения взамен металлических, сообщает ГТРК «Кострома».

Пока в городе установили одну подобную конструкцию – около дома №7 в микрорайоне Юбилейном. Её на средства собственников квартир установила управляющая компания.

Жители посчитали, что бетонные ограждения будут долговечнее конструкций из металлического профлиста, деформирующихся из-за снега и вандалов. В дальнейшем такой опыт может быть распространён и на другие дома.

Интересно, что профлист, ограждающий большинство контейнерных площадок в городе, деформируется не только под воздействием осадков. Так, в январе 2023 года прокуратура возбудила уголовное дело о халатности, связанной с закупкой контейнеров для раздельного сбора мусора в Костромской области.

По сведениям надзорного органа чиновники профильного департамента составили некорректное техническое задание, на основе которого в рамках госконтракта были приобретены непригодные к использованию баки.У них слишком большие крышки. При открытии контейнера они задевают за ограждения контейнерных площадок из профлиста, отчего те деформируется.

На сегодняшний день дело находится в стадии расследования, процессуальное решение по нему не принято.Всего было закуплено более 3 тысяч контейнеров на сумму в 52,6 млн рублей.  Большую часть средств регион получил в рамках национального проекта «Экология».

ДРУГИЕ НОВОСТИ