Перейти к содержимому

Виктор ЕМЕЦ поклялся губернатору, что парк в Заволжье не застроят коттеджами

Территорию внесут в список запрещенных для застройки.
Виктор ЕМЕЦ поклялся губернатору, что парк в Заволжье не застроят коттеджами

Территория, на которой жители Заволжья хотят видеть парк, не будет застроена. Как узнал KOSTROMA.TODAY, об этом глава администрации Костромы  Виктор Емец рассказал губернатору на совещании в областной администрации.

Речь о зеленой территории Заволжья зашла в ходе обсуждения итогов народного голосования за главный парк Костромы.  Напомним, выборы прошли в воскресенье, победила Берендеевка, а парк в Заволжье занял второе место.

Жители голосовали за него чрезвычайно активно, напоминая, что сейчас во всем огромном Заволжье нет ни одного парка. По воспоминаниям старожилов, он  существовал в 1970—80-е годы. Но потом на территории началась интенсивная и хаотичная застройка.

«У нас достаточно активно заволжане принимали участие в проведении мероприятий [по агитации] за парк в Заволжье. Я в октябре прошлого года попросил  ничего там не застраивать, внести изменения в градостроительный план», — обратился на совещании к Виктору Емцу губернатор.

«У нас часть уже включена в список озелененных территорий, либо рекреационных зон. Часть территории мы туда внесем при принятии изменений в генплан Костромы.  Сама процедура внесения изменений достаточно длительная. Надеюсь, мы в этом году это сделаем», — заявил Виктор Емец.

На требование губернатора ускорить процесс глава администрации рассказал, что «мы договорились с депутатами — эта зона не попадает в зоны застройки»

Отметим, что размер парка по проекту должен составить 76 гектаров.

Источник: kostroma.today