Перейти к содержимому

Образец заявления в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования

В (районную/городскую) прокуратуру
(по месту нахождения органа власти)
(Адрес местонахождения)

Заявитель: (Фамилия Имя Отчество гражданина),
место жительства: (Адрес по месту регистрации),
адрес: (почтовый адрес), тел.: (контактный телефон).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактам неисполнения органом власти – (наименование органа власти) действующего законодательства Российской Федерации о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также нарушения права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
(Дата) я обратился в (наименование органа власти) с запросом о предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В своем запросе я просил предоставить мне следующие сведения/документы: (перечисление) (далее Информация). Данный запрос был рассмотрен (ФИО должностного лица), который своим письмом от (Дата) № (номер) отказал мне в предоставлении Информации.
Отказ (наименование органа власти) в предоставлении мне Информации нарушает мои права и противоречит действующему законодательству.
На основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 3-П от 18 февраля 2000 года отметил: «В силу указанных норм не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности права свободно, любым законным способом искать и получать информацию… если иное не предусмотрено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Исходя из этого… на органы прокуратуры, на все… органы государственной власти, распространяется требование Конституции Российской Федерации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, в частности в сфере получения информации».
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).
Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливается принцип открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», одним из способов обеспечения доступа к указанной информации является предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В соответствии с п.п. 1, 3 и 4 ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, а также обжаловать в установленном порядке правовые акты, действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.
Перечень оснований, по которым информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может не предоставляться соответствующим органом, определен исчерпывающим образом в статье 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», следовательно, отказ в предоставлении указанной информации по другим основаниям является неправомерным.
(Привести контраргументацию доводам, изложенным в письме органа власти в качестве основания для отказа в предоставлении информации)
Отказ (органа власти) в предоставлении мне информации не предусмотрен действующим законодательством, является незаконным и нарушает мое право на свободный доступ к информации из государственных информационных ресурсов.
На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
· надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
· надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ч. 3 ст. 24 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», надзор за исполнением государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами указанного федерального закона осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».
На основании изложенного, ст. ст. 21-28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,
ПРОШУ:
Применить к (наименование органа власти) меры прокурорского реагирования и обязать предоставить мне запрошенную информацию.
Приложение – копии запроса (по возможности с подтверждением о получении) и письма с отказом в предоставлении информации.

Дата

Подпись

jav onlinejav onlineav onlinejav onlinejav onlinenjavnjavav onlinejav onlinenjavnjavjav onlineav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlinenjavnjavnjavjav onlineav onlinenjavav onlineav onlinenjavnjavav onlinenjavjav onlineMISM-315, GONE-066, Rei Kamiki, PAIS-063, MAAN-965, njav, Luna Tsukino, 586HNHU-0100, Erika Momodani, jav online,