Перейти к содержимому

Как отправить обращение в электронной форме?

В соответствии с действующим законодательством о доступе к информации, вы имеете право направлять обращения по электронным каналам связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе, сеть Интернет), а государственный орган обязан обеспечить прием, обработку и регистрацию таких запросов/обращений. Данное право гарантирует пункт 1 статьи 10 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Отправка запросов/обращений в электронном виде: отправка запросов/обращений через специальную форму на сайте государственного органа или органа местного самоуправления в сети Интернет, либо отправка запросов/обращений по указанному государственным органом или органом местного самоуправления адресу электронной почты.

Если Вы получили уведомление о том, что Ваши запрос/обращение приняты и зарегистрированы (по электронной почте или при заполнении формы на сайте), ожидайте получения ответа в установленные законом сроки.
Рекомендуем Вам распечатать уведомление/сохранить его на своем компьютере, чтобы у Вас осталось доказательство получения органом власти Ваших запроса/обращения.

Если Вы не получили уведомление о том, что Ваши запрос/обращение приняты и зарегистрированы, необходимо связаться с представителем государственного органа/органа местного самоуправления и выяснить информацию о судьбе Ваших запроса/обращения.

Требования к содержанию электронного запроса/обращения идентичны требованиям к письменному запросу/обращению.

Обратите внимание, что, в соответствии с действующим законодательством, для обращений граждан в электронной форме подпись заявителя (в том числе, электронная цифровая подпись) не является обязательным реквизитом.

Если на сайте органа власти имеется специальная форма для отправки обращений — воспользуйтесь данной формой; для подтверждения факта отправки обращения пользуйтесь функцией «printscreen»: сохраните на свой компьютер снимок заполненной Вами формы, а также электронную страницу, открывшуюся после отправки обращения.

В связи с тем, что на данный момент органы власти только налаживают процессы электронного взаимодействия с гражданами, Вы можете столкнуться с тем, что Ваши запрос/обращение не будут приняты или вовремя рассмотрены. Поэтому в том случае, если Вы обращаетесь в ведомство посредством электронной формы/электронной почты — необходимо обязательно убедиться (например, посредством телефонной связи) в том, что эти запрос/обращение были получены и зарегистрированы в установленном порядке.

В случае, если орган государственной власти/орган местного самоуправления не обеспечивает прием и обработку запросов/обращений граждан в электронной форме, — бездействие органа власти становится основанием для обращения в соответствующие инстанции (суд, прокуратура и пр.).

jav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlinejav onlinejav onlinejav onlinejav onlinenjavjav onlineav onlineav onlineav onlinenjavav onlineav onlinenjavav onlinenjavjav onlineav onlinenjavav onlineav onlinenjavav onlinenjavnjavnjavJUQ-607, Kana Morisawa (Kanako Iioka), Asahi Mizuno, TPNS-012, SDNM-462, miss av, Kanan Amamiya, 534POK-047, FGAN-108, jav online,