Перейти к содержимому

В Костроме пройдет митинг против сноса деревьев на улице Шагова

Жители Костромы решили провести в центре города митинг против массовой вырубки деревьев в исторической части города.

Костромское областное общественное экологическое движение «Во имя жизни» 28 августа подало в администрацию города уведомление о проведении 8 сентября 2019 года митинга по вопросу «Информирование населения Костромы об утвержденном главой администрации города перечне зеленых насаждений и благоустройстве улицы Шагова».

Как сообщили экологи, поводом для проведения публичного мероприятия стали планы властей по уничтожению 99 здоровых деревьев вдоль улицы Шагова.

Возрастные березы и липы, растущие вдоль улицы Шагова, власти хотят заменить на молодые саженцы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Местные жители и гражданские активисты не согласны со сносом существующих зеленых насаждений и предлагают властям сохранить здоровые деревья, растущие вдоль улицы Шагова.

Молодые саженцы они считают необходимым высадить лишь на тех местах, где росли больные деревья, подлежащие вырубке.

— Эти липы и березы — живые. Они не отслужили свой срок. Они еще могут расти! Может, и с людьми вы предлагаете так поступать, кто перешел порог за 50 лет? — возмутились жители на встрече с городскими чиновниками.

Экологи и местные жители убеждены, что для благоприятной жизни костромичей деревья в городе необходимо сохранять: молодые саженцы растут медленно.

В отличие от взрослых деревьев, они не могут обеспечить жителям необходимого уровня защиты от шума и пыли. Прежде, чем саженцы начнут справляться с этой задачей, пройдет не менее 10-15 лет.

После схода граждан, состоявшегося 26 августа, жители улица Шагова, пытаясь не допустить сноса здоровых берез и лип, держат «круговую оборону». Они не позволяют рабочим МКУ «Чистый город» сносить хорошие деревья, растущие под окнами их домов.

Источник: Kostroma.News