Перейти к содержимому

Костромские общественники встретили депутатов гордумы пикетом против закрытия станции юннатов

Перед началом заседания думы Костромы активисты провели пикет против продажи станции юннатов на улице Мясницкой, сообщил 28 сентября корреспондент «7х7».

К моменту начала акции в Ботниковском сквере перед зданием, в котором располагаются администрация и дума города, собралось около 20 пикетчиков. Плакаты с призывом сохранить станцию юннатов на Мясницкой были адресованы депутатам городской думы, председателю регионального отделения «Единой России» Алексею Анохину, главе администрации города Виктору Емцу и главе города Юрию Журину, депутатам Государственной думы и президенту Владимиру Путину. Пикетчики выставили на обозрение принесенные со станции юннатов вещи, бумаги и спиленную вандалами ветку фикуса.

— Радует просыпающееся самосознание костромичей, — рассказала корреспонденту «7х7» один из инициаторов пикета Наталья Цветкова. — Информации было мало, никто никого не обзванивал, но люди пришли по зову сердца. Более того, художник и архитектор Светлана Иванова начала собирать в своей студии людей, чтобы обсуждать будущее станции юннатов, планировать ее обустройство.
На пикет пришли и педагоги расположенного в Березовой роще центра естественнонаучного развития «Экосфера». Они просят продать объект на Мясницкой и направить вырученные средства на ремонт «Экосферы».

По словам методиста центра Александры Дувакиной, база «Экосферы» лучше приспособлена для занятий с детьми, у нее больше помещений и большая площадь учебно-опытного участка.

В подтверждение своих слов сотрудники «Экосферы» раздавали листовку, в которой были расписаны преимущества центра перед станцией юннатов в количестве человек, рублях, квадратных метрах, гектарах и особях.

На заседании городской думы депутат от КПРФ Лариса Гусарова предложила рассмотреть вопрос об исключении станции юннатов на Мясницкой из плана приватизации. Председательствующий Юрий Журин заявил, что без проекта решения этот вопрос отдельно нельзя рассмотреть, но в составе вопроса о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества, который включен в повестку, — можно.

Депутат Алексей Приставакин предложил депутатской комиссии по этике изучить записи в социальных сетях активистки Натальи Цветковой, которая, по его мнению, позволяет себе оскорбительные выпады в адрес сотрудников думы, в частности, употребляет словосочетание «прогнивший аппарат думы».

При голосовании предложение исключить станцию юннатов на Мясницкой из плана приватизации поддержали 8 депутатов, 21 высказались против, двое воздержались. Решение не прошло.


Городская станция юннатов на улице Мясницкой работала с 1962 года.

В 2014 году из-за отсутствия лицензии и претензий контролирующих органов к состоянию здания занятия с детьми в здании были прекращены.

В конце августа 2015 года костромские экологи провели митинг против закрытия станции.

В феврале 2017 года станция прекратила работу. 1 марта дума Костромы приняла решение о ее продаже. Назначенные на 24 мая торги не состоялись из-за отсутствия желающих.

28 августа неизвестные вандалы, проникнув на территорию станции, спилили несколько деревьев, разбили стекла в здании и повалили забор. 30 августа и 2 сентября на территории станции активисты провели субботники. 18 сентября неизвестные заколотили досками окна здания, кто-то вырвал с корнем один из молодых дубов.

19 сентября на заседании комиссии по экономике и финансам городской думы депутат Александр Соколов поднял вопрос об исключении станции юннатов из программы приватизации муниципального имущества, но при голосовании его предложение не прошло.

25 и 26 сентября у здания мэрии активисты провели серию одиночных пикетов против продажи станции юннатов.

Источник: 7x7-journal.ru