Перейти к содержимому

В какой форме можно обратиться с запросом в орган власти?

В орган власти можно обратиться с запросом как в устной, так и в письменной форме.

С запросом в устной форме можно обратиться во время приема, а также по телефонам справочных служб органов власти или по телефонам должностных лиц, ответственных за предоставление информации.

С запросом в письменной форме можно обратиться как непосредственно представив его в орган власти, так и посредством почтовой связи, электронной почты, телеграфа или факсимильной связи, посредством формы на официальном сайте органа власти.

При непосредственном представлении запроса в орган власти необходимо предварительно по телефону узнать часы работы органа, выяснить принятый порядок получения корреспонденции (например, посредством сдачи в канцелярию или на личном приеме), явиться в орган власти, имея на руках письменный запрос и его копию, на которой Вам должны поставить отметку о получении от вас запроса (штамп органа власти, подпись работника в получении запроса и дату получения). Копию запроса с отметкой о получении храните у себя в качестве подтверждения факта обращения с запросом.

Рекомендуемой нами формой обращения с запросом является его направление посредством почтовой связи (по «обычной» почте) в письменной форме, либо вручение запроса непосредственно в орган власти, поскольку в этом случае документально фиксируется факт получения запроса, а также точное сформулированное Вами содержание запроса.

В случае обращения с устным запросом, а также направления письменного запроса по электронной почте или факсимильной связи, рекомендуем Вам через несколько дней узнать по телефону, зарегистрирован ли Ваш запрос или нет.

Требования к запросу:
1) В запросе НЕ требуется обосновывать необходимость получения информации.
2) В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления.
3) В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование органа власти, в который направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
4) При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации. Использование при составлении запроса в государственный орган или орган местного самоуправления республики в составе Российской Федерации государственного языка этой республики определяется законодательством данной республики. Возможность использования при составлении запроса в государственный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления других языков народов Российской Федерации определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
5) В случае поступления в государственный орган или орган местного самоуправления запроса, составленного на иностранном языке, этот запрос может быть рассмотрен в порядке, установленном соответствующим органом.
6) Запрос должен быть так сформулирован, чтобы его содержание позволяло установить запрашиваемую информацию.
7) В запросе не должны ставиться вопросы о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
8) Запрос не должен исходить от лица, получившего запрашиваемую информацию ранее.
9) Запрашиваемая информация не должна являться вмешательством в осуществление правосудия.
10) Не должна запрашиваться информация, предоставление которой не позволит обеспечивать безопасность участников судебного разбирательства.
11) В запросе не должен ставиться вопрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценке судебных актов, выработке правовой позиции по запросу, проведении анализа судебной практики или выполнении по запросу иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.