Перейти к содержимому

Образец заявления в суд о признании незаконными отказов в предоставлении информации

В (районный/городской) суд
по месту жительства гражданина
или по месту нахождения органа власти)

Заявитель: (ФИО гражданина),
(Адрес по месту регистрации)
Адрес для вызова в суд: (Почтовый адрес гражданина)

Заинтересованное лицо:
(Полное наименование государственного
органа или органа местного самоуправления)
(Адрес местонахождения)

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения государственного органа
(органа местного самоуправления)
об отказе в предоставлении информации по запросу

(Дата) я обратился в (наименование органа власти) с запросом о предоставлении информации. В своем запросе я просил предоставить мне следующие сведения/документы: (далее Информация). Данный запрос был рассмотрен (ФИО должностного лица), который своим письмом от (Дата) № (номер) отказал мне в предоставлении Информации.
Отказ (наименование органа власти) в предоставлении мне Информации является незаконным и необоснованным по следующим основаниям (доводам).
На основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 3-П от 18 февраля 2000 года отметил: «В силу указанных норм не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности права свободно, любым законным способом искать и получать информацию… если иное не предусмотрено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Исходя из этого… на органы прокуратуры, на все… органы государственной власти, распространяется требование Конституции Российской Федерации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, в частности в сфере получения информации».
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).
Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливается принцип открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», одним из способов обеспечения доступа к указанной информации является предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В соответствии с п.п. 1, 3 и 4 ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, а также обжаловать в установленном порядке правовые акты, действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.
Перечень оснований, по которым информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может не предоставляться соответствующим органом, определен исчерпывающим образом в ст. 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», следовательно отказ в предоставлении указанной информации по другим основаниям является неправомерным.
(Привести контраргументацию доводам, изложенным в письме органа власти в качестве основания для отказа в предоставлении информации)
Прошу суд проверить решение государственного органа на соответствие положениям указанных выше нормативных правовых актов.
В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что:
· нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы,
· созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации,
· или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Отказ (наименование органа власти) в предоставлении мне информации не предусмотрен действующим законодательством, является незаконным и нарушает мое право на свободный доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Административный истец не подавал/подавал (выбрать) жалобу в порядке подчиненности (в случае, если подавал жалобу, то нужно указать дату ее подачи и результаты ее рассмотрения).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
ПРОШУ:
Признать незаконным решение (Органа власти) об отказе в предоставлении мне Информации , выраженного в форме письма № от (дата), .
Обязать (наименование органа власти) предоставить мне запрошенную Информацию.
В случае признания настоящего заявления подлежащим удовлетворению возложить на (наименование органа власти) все судебные расходы по делу, взыскав их в мою пользу. На момент подачи настоящего заявления размер судебных расходов составляет 300 рублей.

Приложение:
1. Копия настоящего заявления;
2. Копия запроса о предоставлении Информации (по возможности с подтверждением о получении);
3. Копия письма (наименование органа власти) об отказе в предоставлении информации;
4. Справка о регистрации по месту жительства (в случае подачи заявления в суд по месту жительства);
5. Квитанция об уплате госпошлины – 300 руб.;
6. Копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица (если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении) - в 2 экз. (для суда и административного ответчика).

Дата

Подпись