Перейти к содержимому

В Буе Костромской области суд обязал водоканал привести качество воды в соответствие с нормативами

Буйский районный суд по иску Роспотребнадзора обязал местный «Тепловодоканал» к июню 2018 года привести холодную водопроводную воду в соответствие с требованиями санитарных норм. Этого месяцем ранее требовали жители Буя на митинге за чистую воду. О решении суда 17 августа сообщила телекомпания «Буй-ТВ» на своей странице «ВКонтакте».

Судья Юлия Прыгунова встала на сторону Роспотребнадзора и привлекла как соответчика по иску городскую администрацию. ООО «Тепловодоканал» теперь обязан к 1 июня 2018 года устранить нарушения в качестве водопроводной воды. Директор водоканала Лариса Золотова предоставляла в суд план мероприятий по приведению водоснабжения в надлежащее состояние. Он был рассчитан до января 2023 года, такие сроки не устроили Роспотребнадзор.

По мнению надзорного ведомства, на реализацию муниципальной целевой программы «Чистая вода» уже было выделено достаточно времени.

Как рассказал «7x7» журналист «Буй-ТВ» Василий Дробышев, на суде выяснилось, что в водопроводной воде превышено предельно допустимое содержание бора, а в поселке Салама недалеко от Буя у артезианской воды высокий уровень радиации.

Тепловодоканал делает перерасчет по тарифам по личным заявлениям жителей Буя.


8 июля на митинге за чистую воду буевляне начали сбор подписей к губернатору с просьбой решить проблему с водоснабжением. На данный момент активисты собрали более двух тысяч подписей.

15 августа управление Роспотребнадзора по Костромской области закончило мониторинг качества питьевой воды в регионе. Из 5,5 тыс. проб воды 27% оказались не соответствующими санитарно-химическим показателям.

По данным открытых источников, ООО «Тепловодоканал» учредил директор фирмы «Вариант-С» Сергей Крылов, учредитель «Вариант-С» — нынешний мэр Буя Валерий Катышев.

Источник: 7x7-journal.ru